Диспансеризация – через два года

Основной причиной инвалидности и преждевременной смертности в стране являются хронические неинфекционные заболевания. Смертность населения России на 75% зависит от таких заболеваний, как болезни системы кровообращения, и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, злокачественные новооборазования, сахарный диабет, хронические болезни легких. Их раннее выявление – цель диспансеризации, которую могут пройти все желающие в возрасте от 21 года, причем неважно, трудоустроен человек или нет. Кроме выявления заболеваний, диспансеризация направлена и на коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся повышенный уровень артериального давления, холестерина, глюкозы в крови, избыточная масса тела, нерациональное питание, низкая физическая активность, курение и употребление алкоголя.

Активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у человека опасных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно снизить вероятность развития осложнений.

В этом году обязательной диспансеризации подлежат 688 человек, к 18 июля ее первый этап прошли 14 человек.

На некоторые вопросы относительно диспансеризации мы попросили ответить и.о. заведующего поликлиникой ЦРБ Т.А. Чеснокову.

-Татьяна Александровна, сколько времени человеку понадобится для диспансеризации и к каким специалистам он должен прийти на прием?

-Диспансеризацию проходят в медорганизации по месту жительства, в которой получают первичную медико-санитарную помощь. Участковый врач (фельдшер) или участковая медсестра или фельдшер доврачебного приема подробно расскажут, где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют дату прохождения диспансеризации.

Прохождение обследования первого этапа диспансеризации, как правило, требует два визита. Первый занимает ориентировочно от трех до шести часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от возраста). Второй визит – обычно через один-шесть дней (зависит от длительности времени, необходимого для получения результатов исследований) к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации.

Если по результатам первого этапа выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщит об этом и направит на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого дополнительного обследования.

Согласно ст.24 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работающим гражданам работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения медосмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Безработные также могут пройти диспансеризацию, для чего необходимо обратиться к участковому терапевту.

-Как часто надо проходить диспансеризацию?

-Диспансеризацию следует проходить через два года на третий.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит человеку выявить заболевание на ранней стадии и в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.