Явно – «омикрон»

По данным краевого оперштаба на 31 января, за минувшие сутки в крае зарегистрировано 1289 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе в Троицком районе – 8. Всего заболевших в нашем районе с начала пандемии – 766.

По состоянию на 31 января, находятся на лечении в инфекционных госпиталях края с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1610 человек.   Кроме этого, 181 пациент с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находится на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 321, из них подключено к аппаратам ИВЛ –146.

Минздравом края развернуто 2855 коек, к кислороду имеют подключение 2657, с ИВЛ –360.

35 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

188 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 1669038 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19. На утро 31 января в Алтайском крае прививалось 1272390 человек, в том числе 994 ребенка (12-17 лет).

По словам главного врача ЦРБ К.Н. Фадина, ситуация с заболеваемостью напряженная, количество обращений в поликлиники (детскую и взрослую) растет с каждым днем. Все чаще заболевают дети. В последнее время изменилась клиническая картина заболеваемости, что позволяет утверждать о циркуляции в районе «омикрон»-штамма коронавируса. Его симптомы: головная боль, боль в горле, слабость, насморк, возможно повышение температуры тела. При этом заболеваемость жителей района пневмонией снижается, констатируют в ЦРБ.

Врачи районной больницы полагают, что в течение двух недель будет достигнут пик заболеваемости. Не исключено, что в ближайшее время будет ограничена плановая помощь пациентам в ЦРБ. Напомним, министр здравоохранения края поручил главным врачам больниц самостоятельно принимать решения об ограничении плановой медпомощи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.