О правилах безопасного поведения на воде

Основными причинами гибели людей на воде являются грубое нарушение правил безопасного поведения, а также купание в нетрезвом состоянии.
Основные правила безопасного поведения на воде:
• когда купаетесь, поблизости должны быть люди;
• нельзя употреблять спиртные напитки, отдыхая у воды;
• не заходите на глубокое место, если не умеете плавать или плаваете плохо;
• не ныряйте в незнакомых местах;
• не пытайтесь плавать на бревнах, досках, самодельных плотах.
Взрослые должны научить детей правилам безопасного поведения на воде.
Помните! Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 25 и более градусов. Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды.
Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение лежа на спине.
Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову как можно выше, сильно откашляться. Плавая в волнах, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн. Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу.
Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.
Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не умеющих плавать.
Что делать, если на ваших глазах тонет человек?
Помните: подплывать к утопающему опасно – он в панике может потянуть вас за собой. Транспортировать пострадавшего надо так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды. Если доставленный на берег находится в бессознательном состоянии, необходимо освободить его дыхательные пути от воды. Для этого положите пострадавшего животом на согнутое колено; проведите очистку от слизи, слюны носовой полости и носоглотки; путем сдавливания грудной клетки удалите воду, попавшую в дыхательные пути; после этого уложите пострадавшего на спину и при отсутствии дыхания или сердечной деятельности проведите искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Ребенка или подростка можно взять за ноги и потрясти головой вниз. Если состояние не улучшилось, необходимо провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца.
Особенно внимательно следите за детьми, ведь известны случаи, когда малыши захлебывались водой даже на мели.
Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность и строго придерживаться правил поведения на воде.
В экстремальной ситуации звоните с мобильного телефона по номеру 112.
Т. ЦИММЕРМАН, инженер 31 ПЧ ФПС ГПС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.