Правила вызова бригад отделения скорой медицинской помощи

Отделение скорой медицинской помощи КГБУЗ «Троицкая ЦРБ» оказывает круглосуточно экстренную медицинскую помощь взрослому и детскому населению вне лечебных учреждений (квартира, общественное место, улица, учреждение и т.д.) при угрожающих жизни состояниях, внезапных заболеваниях, родах. 

Скорая медицинская помощь может быть вызвана с любого телефона по номеру 03, по номерам стационарной телефонной связи в с. Троицкое – 22-7-90 (ОСМП), в с. Боровлянка – 25-1-91 (участковая больница), в п. Беловский – 32-3-45 (участковая больница) или при непосредственном обращении в ОСМП и участковые больницы, круглосуточно, семь дней в неделю. Вызовы принимаются диспетчером ОСМП от населения и от медицинских работников ЛПУ района. Для обеспечения более быстрого направления бригады соответствующего профиля и своевременного оказания медицинской помощи больному или пострадавшему вызывающий должен точно ответить на вопросы диспетчера по приему и передаче вызовов и по возможности встретить вызванную бригаду.

Бригада ОСМП может быть вызвана и выезжает на вызов:

— при несчастных случаях: транспортных авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, тяжелых ранениях, падении с высоты, переломах и вывихах, при поражении электротоком и молнией, ожогах, отморожениях и общем переохлаждении, утоплении, удушении, при отравлении, попадании инородных тел в дыхательные пути, кровотечениях всех видов;

— при угрожающих жизни состояниях: потере сознания, комах, расстройствах дыхания, судорогах, внезапных болях в области сердца с нарушением ритма и удушьем;

—  при внезапных заболеваниях: остро возникших болях в животе, рвоте, приступах бронхиальной астмы, острых психических расстройствах с поведением, опасным для жизни больного или окружающих, при существенных ухудшениях состояний  в  течение  уже  имеющихся  заболеваний, в том числе при внезапном повышении температуры тела и резком ухудшении общего состояния, в часы, когда прекращается прием вызовов врачей на дом в поликлиниках с. Троицкое (после 14 часов в детской поликлинике, после 13 часов в районной поликлинике, в праздничные и выходные дни);

Экстренная медицинская помощь детям первых трех лет жизни осуществляется безотказно и безотлагательно.

— при нарушении нормального течения беременности и происшедших родах;

— для осуществления транспортировки: больных и пострадавших по направлению или распоряжению врача из дома или медицинских учреждений района в ЦРБ при угрожающих для жизни состояниях, рожениц и родильниц вместе с новорожденным в родильные дома, больных и пострадавших из ЦРБ в краевые ЛПУ;

— при экстренной необходимости доставки ургентных специалистов в ЦРБ.

ОСМП не принимает вызовы, и бригада ОСМП не выезжает:

—  вызовы не принимаются от малолетних детей, если вызов не подтвержден взрослым;

— к заболевшим гражданам, не требующим экстренной медицинской помощи и способным лично обратиться в лечебное учреждение:

* при укусе клеща, кроме детей первых трех лет жизни;

* при острой зубной боли, не имеющей осложнений;

* при неопасной травме (ссадины, поверхностный порез, ушиб);

—  для выполнения лечебных процедур, назначенных врачами поликлиник в порядке проведения планового лечения;

—   для контрольного измерения артериального давления хроническим больным;

—   для проведения судебно-медицинских экспертиз (составления акта о смерти);

— для транспортировки больных в санатории и дома инвалидов;

— для транспортировки трупов умерших;

— к лицам с повышением температуры (взрослые и дети) в рабочие дни амбулаторно-поликлинических учреждений района;

— для транспортировки плановых соматических и инфекционных больных, не требующих оказания интенсивной терапии в пути следования;

— для оказания медицинской помощи, проведения манипуляций, консультаций больных, находящихся в ЛПУ стационарного типа.

Лица, виновные в преднамеренном необоснованном вызове скорой медицинской помощи или сообщившие ложные данные, а также допустившие антиобщественные поступки по отношению к персоналу ОСМП, привлекаются к ответственности как нарушители общественного порядка, а в установленном законом случаях – к уголовной ответственности.

Все переговоры по телефонам скорой медицинской помощи автоматически записываются на магнитные носители и архивируются. Средства связи оснащены определителями телефонных номеров, с которых производится звонок диспетчеру ОСМП.

В случаях обращения в ОСМП с поводом, не подлежащим обслуживанию скорой медицинской помощи, диспетчер по приему и передаче вызовов обязан дать информацию, куда в данном случае следует обратиться за медицинской помощью (в поликлинику, женскую консультацию, детскую консультацию, УБ, ФАП), и сообщить номер телефона медицинского учреждения.

Сведения о месте нахождения больных и пострадавших, обслуженных ОСМП в течение суток, родственники могут получить круглосуточно по телефону 03, для этого необходимо сообщить время и место вызова к больному, а также фамилию, имя, отчество, возраст разыскиваемого.

Правоохранительным органам, органам прокуратуры и следствия сведения об обслуженных лицах выдаются только по официальным письменным запросам в установленном законом порядке.

По всем неясным и спорным вопросам граждане и официальные лица могут обратиться за разъяснениями к заведующему ОСМП (т.22-7-90), заместителю главного врача по медицинской части (т.22-0-08), главному врачу (т.22-1-87).

И. КОРОЛЕВА, заместитель главного врача по медицинской части.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.