Рекордное количество очагов бешенства зафиксировали в Алтайском крае. В Троицком районе обстановка пока спокойная

13 очагов бешенства зафиксировали в 2023 году в регионе. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции специалисты краевого управления ветеринарии.

Барнаул, Заринск и еще 10 районов Алтайского края – Благовещенский, Калманский, Косихинский, Солонешенский, Мамонтовский, Краснощековский, Локтевский, Алейский, Славгородский и Суетский – оказались под ударом смертельного заболевания. Руководитель управления ветеринарии Владимир Самодуров назвал ситуацию сложнонапряженной и добавил, что появление неблагоприятных точек связано с дикими и домашними животными: лисами, кошками и собаками.

«У нас пять пунктов по диким животным. Лисы – примерно 40%. Кошки – четыре пункта, собаки – четыре пункта. Лисы вступают в контакт с домашними животными, мы бездомных кошечек подбираем, потом диагностируем заболевание», – пояснил Владимир Самодуров («Толк»).

В Мамонтовском районе бешенство обнаружили при весьма нелицеприятной обстановке, подростки разделали труп бешеной лисы.

В 2020 году было известно о пяти случаях бешенства, в 2021 – 11, в 2022 – четыре. Этот год побил рекорд.

Бешенство приводит к летальному исходу, поэтому его в обязательном порядке нужно профилактировать, отмечают специалисты.

«Мы сегодня вакцинируем всю территорию Алтайского края по данному заболеванию. По количеству вакцинированных животных дикой фауны в этом году мы отработали семь тыс. км на территории 58 муниципалитетов», – уточнил Владимир Самодуров.

Что касается домашних животных, то за девять месяцев текущего года вакцинировали почти 470 тыс. четвероногих.

В Алтайском крае появятся две новые лаборатории для исследования заболеваний животных. Это позволит ускорить определение возбудителей инфекций. Лаборатории могут появиться в Бийске и Рубцовске в 2024 году.

Какая обстановка по бешенству в Троицком районе?

Этот вопрос мы задали начальнику управления ветеринарии Надежде Осиповой.

-Текущий год у нас проходит спокойно, не выявлено ни одного случая заболевания бешенством, но это не значит, что нужно всем успокоиться, — пояснила Надежда Григорьевна. – Раньше бывали неблагоприятные годы, когда в Троицком районе выявлялись случаи бешенства. Наши специалисты работают в селах района, контактируют с населением, напоминают о профилактике серьезных инфекционных заболеваний, угрожающих и сельскохозяйственным, и прочим домашним животным, и людям. Подчеркиваю, чтобы избежать заболевания бешенством, смертельно опасным для человека, нужно своевременно, один раз в год, прививать собак и кошек. Это снизит риск. В управлении ветеринарии вакцина есть, привить домашних питомцев можно в любой рабочий день, но предварительно нужно позвонить. Вакцинация от бешенства проводится бесплатно.

Начальник управления напомнила, что заболевание часто переносят дикие звери: лисы, волки, грызуны, ежи.

Главный признак заболевания у животных – обильное слюноотделение и гидрофобия, то есть мышечные спазмы при попытке животного проглотить жидкость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.