Врачи убеждают, что нужно привиться

Прививочная кампания от гриппа вошла в свою финальную стадию. Но об ее окончательных итогах говорить пока рано – вакцинироваться можно до конца ноября.

С помощью прививки можно уберечься от тяжелых осложнений в случае заболевания, подчеркивает заместитель главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Н.В. Бородкина.

-Прививаться от гриппа необходимо в обязательном порядке, – говорит Наталья Владимировна. – Человек может заболеть гриппом, но перенесет его в более легкой форме. Уже доказано, что среди привитых пациентов, болевших ковидом, летальные случаи были крайне редко. Иногда мы слышим, что отказ от прививки связан с боязнью каких-то осложнений. Но при вакцинации возможна только местная реакция – покраснение кожи на месте укола или небольшой отек. А в большинстве случаев пациенты вообще ни на что не жалуются. Единственное противопоказание для прививки от гриппа – это аллергия на белок куриного яйца. А связи между тем, что поставил прививку и заболел, точно нет. Если после прививки самочувствие ухудшилось, значит, у человека в организме уже был вирус, либо он контактировал с больным. Сейчас пока нет подъема вирусных заболеваний, прививочная кампания проходит до конца текущего месяца, и можно успеть привиться. Вакцина есть в достаточном количестве, в любое время в течение рабочего дня можно прийти в прививочный кабинет (в здании бывшего роддома). В селах вакцинацию проводят в амбулаториях и ФАПах.

Среди медработников привито от гриппа более 90 процентов коллектива.

По данным ЦРБ на 14 ноября, в районе вакцинировано 7862 человека, из них почти 2000 – дети.

Вакцина по-прежнему есть в наличии во всех медучреждениях района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.