Будут ли улицы проезжими?

Это зависит не только от власти и коммунальщиков, но и от жителей

Тройчане видят, как техника МУП ЖКУ Троицкого района и привлеченных организаций чистит и расширяет дороги, а погрузчики и самосвалы убирают и вывозят снег. Безусловно, это нужная работа, особенно нынешней зимой. Но, когда по улицам проходят тракторы и грейдеры, вычищая и ровняя дорожное полотно, приходится наблюдать картину, которая, прямо скажем, удручает. Некоторые жители, разгребая образовавшуюся на обочине бровку, очищают подход к своим домовладениям, выкидывая снег… обратно на дорогу.

-Подавляющее большинство хозяев убирает бровку, откидывая снег в сторону либо на свою территорию, но есть и такие жители, которые не стесняются кидать его на дорогу, — говорит первый заместитель главы администрации района Виктор Владимирович Журавлев. – В ряде случаев получается так, что труд людей и машин становится бесполезным, и приходится чистить заново, то есть выполнять двойную работу. Но все повторяется: коммунальщики чистят дороги – люди снег выбрасывают на проезжую часть. Кстати, тем самым они создают препятствие для движения транспортных средств, но почему-то об этом не задумываются.

Специалисты управления по архитектуре, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту много раз наблюдали, как работают тракторы, а следом жильцы расчищают проходы к домам. Дело порой доходит даже до скандалов, когда нерадивые граждане мешают работать технике и ругают водителей. Так поступать нельзя!

Приходится констатировать, что люди, заявляя о своих правах, порой забывают об обязанностях. Напомню: жители должны содержать прилегающие к домам территории в надлежащем порядке. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание для лиц, сознательно захламляющих проезжую часть дороги, в виде штрафа до пяти тысяч рублей. Вероятно, пора подключать к работе административные комиссии сельской и районной администраций, чтобы они взялись за наведение порядка.

В селе Троицком есть проблемные места, не везде ширина улиц позволяет за один проход провести расчистку и расширение, но коммунальщики стараются выполнить свою работу добросовестно. Да, понадобилось немало времени, чтобы расчистить улицы, но такая сложная ситуация возникла в связи с объективными причинами – зима выдалась многоснежной.

В целях более качественной работы по расчистке дорог администрация приобрела новое навесное оборудование для трактора типа МТЗ – шнекоротор стоимостью 788 тысяч рублей. Он небольшой и как раз подходит для расчистки узких мест.

Расходы на зимнее содержание дорог в населенных пунктах велики, средства дорожного фонда, выделенные на этот год, уже на 80 процентов израсходованы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.