Пивоваренный развод

…«Пьяные первокурсники устроили шоу с раздеванием в ночном клубе», «Восемнадцатилетний парень не справился с управлением и погиб на месте аварии… В его крови было обнаружено 1,7 промилле алкоголя»… Такие сюжеты наша повседневная, обычная жизнь преподносит все чаще. Как правило, «приключения» молодежи начинаются «всего-то с одной бутылочки пива». Всего-то?

 «Какой вред от пива, тем более от одной бутылки в день?» – недоумевают многие подростки.

 И на эту удочку попадается множество молодых людей. Первую бутылку пива выпивают именно «за компанию» – и не ради вкуса (любители подобной горечи, конечно, встречаются, но не в таких же количествах), а именно ради создания настроения и атмосферы. «Вот она, взрослая жизнь, вот она, свобода», — думает подросток, отведавший хмельного напитка. Чаще всего одной бутылкой дело не заканчивается. Ведь завтра дискотека, послезавтра – встреча с друзьями, в субботу – день рождения одноклассницы. И везде надо показать, что ты взрослый, компанейский и прогрессивный.

 «Пиво – почти не алкоголь», – так, к сожалению, продолжают думать многие. Однако точно так же, как водка, коньяк, портвейн и сухое вино, пиво содержит этиловый спирт и, следовательно, является алкогольным напитком. И продажа его в магазинах ограничена временем и возрастом покупателя.

 Губит людей пиво

 У врачей есть показатель, по которому они определяют количество попавшего в организм алкоголя. Допустим, в шумной компании подросток в течение вечера выпил от пяти до восьми бутылок пива. Так вот, эти самые бутылки «безобидного» напитка эквивалентны 300-400 граммам водки! Пиво не зря называют «входными воротами» алкоголизма – болезненного пристрастия к алкоголю.

 Ловушка заключается в следующем: фармакологическое действие пива таково, что оно действительно способствует отдыху, успокоению. Хочется еще раз ощутить это глубокое релаксирующее действие, этот покой. При этом устойчивость организма к действию алкоголя вырабатывается довольно быстро. И очень скоро наступает момент, когда вместо одной-двух бутылок пива человек выпивает пять-шесть. Пиво входит в привычку и вовлекается в биохимические процессы организма, – незаметно развивается пивной алкоголизм.

 Сердце – «капроновый чулок»

 Пиво готовится из очень полезного продукта, с этим не поспоришь. Ячмень содержит белки, жиры, углеводы и витамины. Но в пивном сусле микробы брожения поедают этот прекрасный продукт, используя его для своего роста и размножения. Остается один вред. «Натуральность» пиву придает хмель – самый близкий родственник конопли, содержащий смолы, аналогичные смолам табака, холеин, близкий по составу к морфию, кадавертин – аналог трупного яда.

 Для того чтобы пиво долго не портилось, в него добавляют стабилизаторы пены – до последнего времени это печально известный хлорид кобальта, твердый серебристый металл, яд общетоксического действия, 1-й класс опасности. Кстати, предельные концентрации этого вещества в пиве, согласно многочисленным экспертизам, в среднем превышают предельные нормы в десять раз!

 Стоит ли удивляться последствиям? Совершенно точно установлено, к примеру, что при пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки головного мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект. У любителей этого напитка чаще всего возникает варикозное расширение вен, расширение границ сердца – оно перестает нормально работать, становится дряблым. Рентгенологи называют это явление синдромом «пивного сердца» или синдромом «капронового чулка».

 В Алтайском крае в период с 2010 по 2012 год под руководством профессора, доктора медицинских наук Галины Чумаковой было проведено исследование, которое доказало, что такие токсические факторы, как пиво, могут стать причиной рождения детей с врожденными пороками сердца. У таких деток, как оказалось, меняется даже микроэлементарный состав волос!

 Специалисты говорят: лица, злоупотребляющие алкоголем, живут в среднем на 20 лет меньше. Изменения внутри организма могут вас не испугать – ведь «на глаз» они не видны. Но любителей пива ждут и перемены во внешности. В мужском организме, к примеру, увеличивается выработка женских половых гормонов. Становится шире таз, разрастаются грудные железы. Другое заметное изменение затрагивает и девушек – от пива толстеют, ведь пиво очень калорийно, а набор питательных веществ в нем не сбалансирован. В зависимости от сорта пиво содержит лишь 4-10% легкоусвояемых углеводов.

 А производитель кто?

 Пивовары любят повторять, что они как крупнейшие налогоплательщики помогают в решении многих социальных задач, которые государство подчас решить не в состоянии: предоставляют рабочие места, регулярно выплачивают заработную плату и, что примечательно, поддерживают культуру и даже спорт.

 Милицейская статистика показывает, что после посещения летних пивных баров, где транслируют те же футбольные матчи, подростки буянят по полной программе, совершая грабежи и избивая всех, кто подворачивается под горячую руку и одурманенную пивным хмелем голову.

 Специалисты Алтайского краевого наркологического диспансера также всерьез обеспокоены ситуацией среди подростков, употребляющих пиво.

 Пить или не пить – каждый решает сам. Хорошо, если это решение обдуманно…

 Если у вас есть проблемы, можно обратиться по адресу: г. Барнаул, ул. Л. Толстого,23 (Алтайский краевой наркологический диспансер), т.63-39-32.  Или: г. Барнаул, ул. Советской Армии,146-а, медико-реабилитационный центр для детей и подростков «Родник», т.40-08-76.

 Цифры

 В 2012 г. число больных алкоголизмом (включая алкогольные психозы) составило 39184 человека, или 1,6% общей численности населения края (РФ – 1,4%).

 Число зарегистрированных алкогольных психозов в 2012 г. по сравнению с 2011 г. снизилось с 1447 человек до 1095, показатель составил 45,5 больных на 100 тыс. населения. В целом по краю в 11 территориях (15,9%, 2011 г. – 22,9%) он превышает среднестатистический показатель по краю.

 Из числа пролеченных больных с алкогольными психозами процент повторного поступления составил: 2010 г. – 20,9%, 2011 г. – 17%, 2012 г. – 17,8%, специалисты расценивают это как свидетельство сохраняющейся неблагоприятной алкогольной ситуации среди населения края.   

 В 34 административных территориях (49,3%) показатель зарегистрированных больных алкоголизмом превышает среднекраевой (2011 г. – 55,7% – 39 территорий). Высокий данный показатель регистрируется в Усть-Пристанском  (519 человек), Угловском (525 человек), Солонешенском (361 человек) районах, что выше показателя по краю в 2,5, 2,4, 2,2 раза соответственно.

 Среди административных территорий наиболее высокий уровень распространенности лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, отмечен в Завьяловском (278 человек), Топчихинском (268 человек), Змеиногорском (211 человек) районах и превысил аналогичный показатель по краю в  5,6, 4,4, 3,9 раза соответственно (6336 человек по краю).

 По данным Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра, показатель смертности от острых отравлений алкоголем в 2012 г. по сравнению с предыдущим годом снизился на 11,5% и составил 13,9 на 100 тыс. населения (334 человека, 2011 г. – 15,7 на 100 тыс. населения, или 379 человек, РФ – 11,0).

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.