Четыре миллиона на новую крышу

Зеленополянская школа построена в 1976 году. По словам директора школы Л.Ф. Юшковой, капитального ремонта здесь никогда не делали, а в этом году на здании появится новая крыша. Из федерального бюджета в рамках модернизации системы образования на новую крышу выделено 3929802,25 рубля. Право на заключение контракта выиграло ООО «Строй-Инвест». 5 сентября на объект зашла субподрядная организация ООО «ПегасСтрой».

-За это время мы произвели демонтаж старой наплавляемой кровли, – говорит прораб «ПегасСтроя» Е.А. Зубарев, – стыки на перекрытиях на случай дождя заделали и сделали водоотведение. Демонтировали бетонные плиты парапета, возвели по периметру кирпичную кладку на высоту 0,7 метра. Сегодня на основном здании школы закончим выставлять стропила. Кровля будет из бордового металлопрофиля.

Стройматериалы у нас свои, все необходимое есть.

Бригада из восьми человек снимает в селе жилье, питаются специалисты в «совхозной» столовой.

-Строители работают хорошо, – говорит Людмила Федоровна, — весь световой день. Постоянно приезжают руководитель этой организации и глава района, чтобы проконтролировать ход работ, поэтому за качество я спокойна. Кроме того, строители нам помогли решить проблему с одним окном, оно стояло в кабинете химии, того и гляди, выпадет из-за сгнившей деревянной перемычки, вместо которой бригада установила бетонную. Учебному процессу строители не мешают, основные работы они выполняют, когда детей нет в школе.

Очень большую помощь оказал нам барнаульский филиал компании «Кузбассэнергоуголь», где работает бывший выпускник нашей школы Андрей Викторович Мецкер, благодаря которому мы заменили на пластиковые 12 старых окон. Как хозяйственник я могу быть спокойна, теперь у нас заменены окна по всей ветреной стороне школы. Благодарна родителям. Они в этом году помогли отремонтировать актовый зал, его оштукатурили и выкрасили.

Для приведения в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом получили мебель и оргтехнику для начальных классов. Для 1-го, 3-го и 4-го классов подключили Интернет, у 2-го класса он уже был. Для детей гораздо интереснее обучаться, когда им объясняют урок с применением мультимедийного проектора, когда дети могут посмотреть на картинке или в фильме то, о чем им рассказывают учителя.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.