С юбилеем, Детско-юношеский центр!

Дом пионеров. ЦДЮТ. ДЮЦ. Все это названия одного и того же учреждения, отметившего свой 65-летний юбилей.

Ровно 65 лет назад в стенах, пожалуй, самого старого здания в нашем селе зазвучали детские голоса, и у него началась новая жизнь.

26 октября в празднично украшенном зале собрались нынешние работники ДЮЦ и те, кто стоял у самых истоков, – Антонина Петровна Муркина, первый педагог школы «Малышок», Александр Сергеевич Пахолков, руководитель сразу нескольких технических кружков, Ольга Степановна Соловьева, методист по туризму и краеведению, организатор походов и сплавов. А преподаватель ДШИ Наталья Александровна Шатрова рассказала о своей маме, Нине Васильевне Ушаковой, которая возглавляла Дом пионеров почти с самого начала его возникновения.

На юбилей пришли не только педагоги, здесь было много гостей, и всех их можно назвать одним словом – друзья. Владимир Михайлович Шаров рассказал, как еще мальчишкой мастерил и запускал самолеты, этому научил воспитанников бессменный руководитель судоавиамодельного кружка Леонид Федорович Ведров.

В праздничный день в ДЮЦ присутствовали краеведы-энтузиасты Эдуард Владимирович Широбоков и Валентина Михайловна Каркавина, которые в настоящее время оказывают большую поддержку в реализации краеведческих проектов. А представитель ООО «Газпром трансгаз Томск» Татьяна Васильевна Мельниченко – большой друг Ежкиного парка, на проводимые ДЮЦ экологические мероприятия она всегда приезжала с призами от своей организации и в этот день также не поскупилась на добрые слова и подарки.

Подарков было много. И всяких разных. Учителя Красноярской школы записали коллективное видеопоздравление, а Наталья Юрьевна Гвинджилия по поводу юбилея специально заказала красивый и вкусный торт. Но главным подарком для всего коллектива ДЮЦ было то, что его друзья, не пожалев своего времени, откликнулись на приглашение и не поскупились на добрые слова в адрес хозяев этого уютного дома, куда каждый день приходят десятки мальчишек и девчонок. Приходят потому, что в ДЮЦ интересно, здесь педагоги помогают им раскрыть и проявить свои способности, найти друзей и научиться чему-то новому, что обязательно пригодится в будущем.

За годы существования детского учреждения допобразования тысячам ребят оно предоставило возможность развивать любимые увлечения, а для многих эти увлечения (экология, журналистика, декоративно-прикладное творчество, краеведение) стали путевкой в жизнь. ДЮЦ продолжает сотрудничать со школами, учреждениями культуры Троицкого района и края, добивается побед в конкурсах, в том числе федерального уровня. Так держать!

С юбилеем, ДЮЦ!

Светлана Кудинова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.