Когда запустят новый маммограф?

Несколько дней в Троицком районе (Ельцовка, Боровлянка, Беловский и Троицкое) работал краевой автопоезд «Здоровье» — передвижные маммограф и флюорограф. Обследование могли пройти все желающие.

Новый стационарный маммограф в Троицкой ЦРБ, полученный в этом году, фактически готов к работе, однако пациентки смогут проходить обследование ориентировочно не ранее декабря текущего года, сообщил и.о. главного врача ЦРБ Денис Сергеевич Коцуба.

Прежде чем установить новый аппарат, в ЦРБ отремонтировали помещение, затем разместили в нем маммограф, протестировали. Однако лицензирование, оформление документации заняло больше времени, чем планировалось. Например, чтобы получить заключение по радиационному контролю, пришлось ждать, когда краевые специалисты выйдут из отпусков и приедут на место. В Троицкой ЦРБ они побывали только 19 октября.

«Тем не менее процесс оформления документов для ввода оборудования в эксплуатацию идет, врачи-рентгенологи Александр Витальевич Дранкин и Юлия Сергеевна Жинкина готовы к работе на новом аппарате. Они обладают необходимыми базовыми знаниями, а накануне запуска побывают в онкоцентре «Надежда», чтобы, так сказать, освежить свои знания», — рассказал и.о. главврача.

Фото: Кирилл Зайнутдинов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.