В Минсельхозе аграриев услышали

В феврале в Москве проходил XXXIV Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). На съезд собралось около 700 участников и делегатов из 71 региона страны, в том числе Алтайского края. В региональную делегацию входило 11 человек.

В съезде участвовали: заместитель Председателя Государственной Думы А.В. Гордеев, министр сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушев, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам В.И. Кашин, первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации С.Г. Митин, председатель правления АО «Россельхозбанк» Б.П. Листов, генеральный директор АО «Росагролизинг» П.Н. Косов, депутаты ГД и сенаторы, региональные министры АПК, а также представители министерств и ведомств.

Троицкий район в составе краевой делегации представляли руководители сельскохозяйственных предприятий Марина Петровна Беломытцева и Евгений Юрьевич Поваров.

Рассказывает руководитель КХ «Сатурн» М.П. Беломытцева:

-Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств оказывает поддержку своим членам, консультирует по различным вопросам, помогает решать проблемы. АККОР предоставляет информацию о содержании и сути постановлений Правительства, документов Министерства сельского хозяйства, «Россельхозбанка» и «Росагролизинга» о формах и условиях государственной поддержки. АККОР позволяет участвовать в совещаниях и конференциях по наиболее значимым вопросам аграрной политики, получать специальные тематические выпуски и методические рекомендации.

В Ассоциацию крестьянско-фермерских хозяйств КХ «Сатурн» вступило в январе 2015 года. Участие в съезде позволило мне получить ценный опыт общения с передовыми руководителями крестьянских хозяйств нашего края и других регионов, а также ответы от руководителей Министерства сельского хозяйства на интересующие вопросы.

В первый день работы съезда состоялось рабочее совещание участников. Второй день съезда АККОР прошел в более официальной атмосфере. Состоялось пленарное заседание, к которому присоединился самый долгожданный гость – министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России Дмитрий Патрушев. Он отметил, что съезд АККОР стал важной площадкой для объективного диалога и решения актуальных аграрных задач.

От сибирских регионов с докладом выступил Евгений Юрьевич Поваров. Он отразил актуальные проблемы аграриев и предложил пути их решения.

Основные тревоги фермеров связаны с доходностью. Это главный вопрос: сельхозтоваропроизводителей беспокоит рост цен на средства производства (запчасти, технику, минеральные удобрения, гербициды) при одновременном снижении цен на продукцию сельского хозяйства.

Делегаты детально обсуждали доступность господдержки, совершенствование системы налогообложения для малых форм хозяйствования, контроль за ценами на минеральные удобрения, субсидирование стоимости запчастей, применение механизма агрострахования, земельные вопросы, проблемы сбыта сельхозпродукции, рост тарифов на электроэнергию и льготное подключение к электросетям, обеспеченность сельхозтехникой и запчастями.

Было предложено возобновить закупочные интервенции по всем регионам и нарастить запасы зерна минимум на 10 млн. тонн. Расширение интервенций оживит зерновой рынок, а запасы необходимы всегда.

Целый блок вопросов был связан с влиянием экспортных пошлин на зерно. Снять все ограничения на экспорт зерна – основной посыл сельхозтоваропроизводителей. Аграрии считают, что их надо отменить, хотя в Минсельхозе полагают, что экспортные пошлины поддерживают мировые цены на пшеницу, что выгодно для российских сельхозпроизводителей при условии, что доходы от пошлин будут возвращаться через субсидию селянам.

В условиях внешнеэкономических санкций, снижения объемов экспорта, значительного снижения цен производителей на зерновые культуры на внутреннем рынке, нехватки складских помещений для хранения урожая рост себестоимости производства продолжится и в 2023 году.

Я считаю съезд очень полезным мероприятием, в рамках которого сельхозтоваропроизводители всех регионов нашей страны смогли рассказать представителям Министерства сельского хозяйства России о своих проблемах, задать интересующие вопросы. Выслушали руководителей Министерства об ожидаемых мерах поддержки аграриев в этом году и узнали их видение ситуации в аграрном секторе экономики.

Результатом съезда стала резолюция, в которой отражены основные предложения Правительству России: отменить экспортные пошлины на зерновые культуры; в целях оживления зернового рынка и создания стратегических запасов зерна на случай непредвиденных обстоятельств, в том числе засухи, увеличить объем интервенционных закупок; при этом предусмотреть возможность хранения интервенционного зерна в хозяйствах на складах сельхозтоваропроизводителей; при предоставлении прав элеваторам быть хранителем государственного зерна по итогам интервенционных торгов предусмотреть предельные расценки за оказание ими услуг при приемке и хранении зерна до перехода права агенту; выполнить перед сельхозтоваропроизводителями обязательства по предоставлению средств на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией зерновых культур по ставке 2000 рублей на 1 тонну реализованных зерновых культур; приравнять долю выделяемой господдержки малым формам хозяйствования к доле производимой ими сельскохозяйственной продукции; увеличить общий размер субсидий на гектар посевных площадей; снять все излишние условия по несвязанной поддержке на гектар; увеличить объем средств, выделяемых на грантовую поддержку; снизить требования по избыточной отчетности для грантополучателей, предусмотреть достижение показателей накопительным итогом.

Подготовил Виктор Рябов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.