Так кого же надо защищать?

Прочитала «проблемную» статью в газете от 17 декабря 2013 года «Кто защитит «скорую» от хамства?». У меня свое мнение о медиках «скорой помощи».

 29 ноября 2013 года в 18.00 у моей 81-летней матери случился инсульт. Позвонила в «скорую», мне ответили: «Алло, «скорая», слушаю, что случилось?». Я очень вежливо обрисовала состояние своей мамы и сказала, что дала ей клофелин. Мне ответили, что нужно подождать минут двадцать, если не будет улучшений, то позвонить. Через сорок минут я снова позвонила, мне ответили: «Вызов принят, ожидайте». Через сорок минут я опять позвонила, на что мне ответили: «Машина занята, ждите». В 19.40 приехала «скорая».

 Дежурный врач, не выходя еще из машины, меня отругал за то, что не могли найти наш дом. Обвинил меня и мою мать в том, что нам надо меньше пить, а мне меньше торговать самогоном. А у меня, между прочим, два порока сердца. Я крепче чая вообще ничего не пью. Да и старушка лет сорок назад выпивала.

 Когда дело дошло до госпитализации, доктор спросил, есть ли в доме мужики, на что я ему ответила, что нет, муж на Севере. Ответ врача: «Вы будете по северам ездить деньги зарабатывать, а мы вас тут таскай» — в грубой форме с нецензурным словом. Я хоть и не робкого десятка, так сказать, могу за себя постоять, но тут я даже «схамить» не могла этому «вежливому» доктору.

 Так вот что получается: нас хлебом не корми, дай только хамство их выслушивать? Пусть сначала у себя наведут порядок, научатся разговаривать вежливо с людьми, а потом уж пишут в газету, чтоб их защитили от хамства. Мне самой пришлось ходить по врачам и лечить свое давление после визита «скорой».

 Нет, я не хочу утверждать, что все врачи у нас такие. Есть и профессионалы: за жизнь моей матери боролась вся реанимация, большое им человеческое спасибо, а также всем работникам терапии, врачам, санитарочкам. К сожалению, не удалось ничего сделать, но это уже не их вина, люди умирают от старости и болезней.

 Врачом нужно быть по призванию, а не так – куда кривая выведет. Вот и получается, что нам медики хамят, и им тоже за это ничего не будет…

 Н. ДАВЫДОВА,  с. Троицкое.

 От редакции. Мы попросили заведующего отделением «скорой медицинской помощи» О.В. Тура прокомментировать это письмо, тем более что 29 ноября он сам и дежурил.

 -Задержка с нашей стороны была, но не столь долгой, как пишет Давыдова, — сказал О.В. Тур. – В 19.30 больная была уже доставлена в больницу. Это легко проверить по медицинским документам. Так что нас никак не могли ждать столько времени, как указано в письме. И водитель, и фельдшер «скорой помощи», дежурившие со мной, могут подтвердить, что я не был груб, хотя, конечно, посетовал, что в темноте не могли быстро найти дом в начале улицы Московской. Зато Давыдова встретила нас грубыми словами в наш адрес. Дальше – больше, потом, в доме, чуть не швырнула в меня стулом.

Ни про какие «севера» речи не было, тем более нецензурно. По натуре я человек эмоциональный, да, но не хам. Нет мужчин, пригласили соседей – вынесли больную. Мы оказали ей необходимую помощь – и претензий по этому поводу к нам нет.

0 комментариев для “Так кого же надо защищать?”

  1. За помощью к докторам «Скорой» нам приходилось обращаться не раз. Бывало,конечно,что уставший врач и поворчит немного,но это случалось редко.В основном медицинская помощь приходит безотлагательно и врачи стараются помочь и делом и словом. Мои родители пенсионеры,им уже за 70. Когда звоню в «Скорую»,предупреждаю,что в доме престарелые люди,один из них парализованый и может случится так,что даже дверь открыть некому (я живу в другом селе). Спасибо огромное докторам,фельдшерам,водителям! Всех благ вам!

  2. За помощью к докторам «Скорой» нам приходилось обращаться не раз. Бывало,конечно,что уставший врач и поворчит немного,но это случалось редко.В основном медицинская помощь приходит безотлагательно и врачи стараются помочь и делом и словом. Мои родители пенсионеры,им уже за 70. Когда звоню в «Скорую»,предупреждаю,что в доме престарелые люди,один из них парализованый и может случится так,что даже дверь открыть некому (я живу в другом селе). Спасибо огромное докторам,фельдшерам,водителям! Всех благ вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.