Готовят, как космонавтов

2 августа – День железнодорожника
Накануне праздничного дня мы пообщались по телефону с начальником станции Большая Речка Валерием Викторовичем Черниковым. Правда, договориться о встрече удалось не сразу, так как должность начальника станции хлопотная и очень ответственная, особенно в те дни, когда ему выпадает дежурство по станции. Тем не менее, к встрече нашей он подготовился и порекомендовал пообщаться с молодым, но подающим большие надежды специалистом – Егором Сергеевичем Баженовым.
Егор Сергеевич работает на станции Большая Речка с 18 мая этого года. Сам он родом из Боровлянки, где проживают его родители. Сергей Анатольевич работает электриком, а Людмила Владимировна – поваром в больнице.
Железнодорожников у них в роду никогда не было, поэтому первый вопрос прозвучал так:
-Почему вы решили выбрать эту профессию?
-Меня привлекла ее престижность, а также стабильность. И в то же время она предоставляет большие возможности для продвижения по служебной лестнице. Правда, постоянно приходится переучиваться и каждый раз сдавать экзамены. Сразу после окончания филиала СГУПС (Сибирский государственный институт путей сообщения) я работал в течение десяти месяцев составителем на станции Алтайская. Это довольно тяжелая работа, там даже стаж идет по горячей сетке, но работать можно. После дополнительного обучения я сдал экзамен на должность дежурного по станции и вместе с молодой женой переехал на жительство в Троицкое. Мы познакомились во время учебы, так как выбрали одинаковую профессию, хотя у нее в семье тоже никто не работал на железной дороге, и скоро она приступит к работе в той же должности, что и я. Разница лишь в том, что я с простым дипломом окончил, а она – с красным.
-А как у вас решилась проблема с жильем?
-Пока мы живем на съемной квартире, которую нам в течение трех лет оплачивает государство как молодым специалистам. Потом планируем приобрести свое жилье. Одно из преимуществ нашей профессии – возможность оформить ипотеку под 2%.
-Егору еще предстоит сдавать экзамен, — вступает в разговор Валерий Викторович, — а потом отдежурить шесть практических смен. Только тогда он окончательно вступит в должность. А пока он работает под руководством наставника, Николая Ивановича Петрова.
Николай Иванович, который находился тут же, в кабинете начальника, охарактеризовал своего подопечного как очень целеустремленного и подающего большие надежды.
-Сам я пришел на железную дорогу в 1992 году с автотранспортного предприятия, — рассказал Николай Иванович. – Тоже начинал работать с наставником. А вообще мы тут сколько работаем, столько и учимся. Практически каждый месяц экзамены сдаем. Проходим четырехчасовое тестирование, тренинги различные. А еще медкомиссию проходим два раза в год и примерно раз в три года – полное обследование у психолога.
От моих собеседников я узнала, что их готовят почти так же, как космонавтов: и на центрифуге вращают, и приборы всякие подключают. Есть, например, такое обследование, которое называется «шапочка».
-А мы его называем «шапка Мономаха», — с едва заметной улыбкой говорит Валерий Викторович. – Надевают ее тебе на голову, и ты видишь разноцветные вспышки, хотя и сидишь с закрытыми глазами.
Оказывается, «шапку Мономаха» выдерживают не все, потому что она оказывает сильное психологическое воздействие на мозг и на всю психику человека. И не каждый может перенести такое воздействие спокойно.
-Я считаю, что все эти проверки не зря придумали, — рассуждает Валерий Викторович. – В нашей профессии очень важно иметь выдержку и светлую голову. Специфика нашей работы – личная дисциплина. Поэтому, чтобы остаться в этой профессии, надо просто очень ее любить.
Он работает на станции Большая Речка с 1993 года и одиннадцать лет – ее начальником. Считает, что у железнодорожного транспорта очень большие перспективы, и коллеги полностью с ним солидарны. Ведь поездки на поездах не только более комфортны и безопасны, но зачастую позволяют сэкономить время и деньги.
Наша беседа не ограничилась разговорами о работе. В процессе общения выяснилось, что все мои собеседники с нетерпением ждут открытия спортивного комплекса в райцентре, а Егор Сергеевич даже имеет второй взрослый разряд по гиревому спорту.
Даже не верится, что на такой довольно большой станции, как наша, порядок поддерживает совсем маленький коллектив в количестве девяти человек. И хочется пожелать ему в канун профессионального праздника спокойствия и уверенности в завтрашнем дне и успехов в нелегком труде, который так нужен людям.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.