Работа, которую не отложишь на завтра

10 октября – День работников сельского хозяйства и переработки

Лариса Александровна Маликова не первый год трудится дояркой в крестьянско-фермерском хозяйстве А.А. Мальшина, которое находится в Кипешине.

Она вспоминает, что еще в школе на уроках труда ребят учили, как нужно обращаться с животными. Да и сама из крестьянской семьи и не один десяток лет проработала на молочных фермах.

-У меня в группе сейчас 35 коров, и от каждой получаю ежедневно около 15-20 литров молока. Доим аппаратом, а в ближайших планах у Артема Александровича – устроить молокопровод. Есть охладитель, и молоко от нас увозят в Буланиху, в «Алтайскую буренку». Кормами наше хозяйство обеспечено в полном объеме, животные получают их вволю, тем более что они свои, разнообразные и хорошего качества. Животные в целом здоровы, привиты от болезней, получают витамины, различные добавки, рацион составляет наш руководитель. За своих буренок я спокойна, за их здоровьем присматривает ветеринарный врач Олег Петрович Казанцев. Каждое наше животное чипировано, имеет «персональное» место в коровнике и табличку, на которой указаны кличка, дата покрытия, время последнего отела и другие данные. Работу свою люблю, она вошла в привычку, хотя легкой ее не назовешь. Коллектив у нас дружный, всегда и во всем помогаем друг другу. Заработная плата неплохая, и, кроме того, Артем Александрович идет нам навстречу, если нужна какая-либо помощь.

На ферме третий год трудится Дарья Борисовна Бучельникова. Она выпаивает шесть маленьких телят, остальные, что постарше, – на выгоне. Пока в отеле перерыв, но скоро должен начаться массовый растел. Глядя, как Дарья общается со своими «подопечными», понимаешь, что она любит животных, называя бычков и телочек ласковыми именами. У Дарьи Борисовны есть еще одна обязанность: она отправляет свежее молоко, около двух тонн, в Буланиху. Молоковоз приезжает на ферму каждое утро.

Глава КФХ Артем Александрович Мальшин доволен своими работницами. Хозяйство, хоть и не такими темпами, как хотелось бы, но развивается, приобретается техника, летом был отстроен новый склад под зерно. Дойных коров здесь – больше сотни. Но беспокоит то, что цена на молоко едва покрывает затраты на его производство.

-Вот если бы нам удалось взять побольше земли, то и хозяйство развивалось бы быстрее, — говорит о наболевшем фермер.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.