Родители решили, в чем дети должны учиться

С 1 сентября во всех школах края будет введена школьная форма.

Согласно статье 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» разработано Положение об основных требованиях к одежде обучающихся по образовательным программам

начального общего, основного общего и среднего общего образования в Алтайском крае.

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Алтайском крае вводятся с целью: обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Вообще школьная форма существовала еще в царской России, после революции ее отменили как «буржуазный пережиток». Однако уже в 1948 году форму в школы вернули. В 1992 году ученическая форма снова была отменена.

Согласно новому Закону «Об образовании в Российской Федерации» требования к одежде учащихся отнесены к компетенции школ. Если администрация учебного учреждения принимает решение вводить форму, то все предложения по ее стилю, цвету и так далее должны быть обговорены с родителями и закреплены в Уставе.

У нас в районе во всех школах родительские комитеты утвердили основные положения о школьной форме, то есть, понятно, в чем ученик должен ходить в школу. В принципе стиль одежды во всех школах схож. Но если в некоторых школах единый стиль одежды школьников существует давно (например, в ТСШ №1), то для учеников других школ, а скорее всего, для их родителей, это стало неожиданностью.

Теперь форма делится на три вида: повседневная, парадная и спортивная.

Так, например, решением родительского собрания Вершининской школы была установлена школьная форма следующего образца: цвет формы – черный; для мальчиков рубашка белая (парадная), повседневная – любого цвета, брюки, жилет или пиджак, галстук. Для девочек: блузка белая (парадная), повседневная – любого цвета, жилет, юбка (допускается выше колена, но не более 8 см).

Но если во всех школах района цвет формы – черный, серый, синий, то в ТСШ №2 для учеников 1-4 классов предполагается такой вариант – жилет или юбка или сарафан из ткани «шотландка» (черно-белая, серо-белая клетка). Для школьников 5-11 классов предлагается: для мальчиков – черные классические брюки, черный костюмный или вязаный жилет или черный пиджак, рубашки бело,- серо,- голубого цвета, галстук серый или серый в полоску, для девочек – черные классические брюки, жакет, юбка или сарафан, блузки бело,- серо,- голубого цвета.

Но никаких карательных санкций к ученикам, отказывающимся носить школьную форму, администрация школы применить не может. Более того – исключительно рекомендательный характер носит и письмо образовательного ведомства.

Нельзя приходить в школу с пирсингом, фенечками и любой крупной бижутерией. Допускаются небольшие серьги и цепочки. Исключаются нарощенные ногти, яркий маникюр и вечерний макияж.

Многие учителя, директора школ и председатель комитета по образованию А.С. Тупикин поддерживают введение единого школьного стиля. Это, говорят они, настраивает детей на серьезный лад, ведь они идут в школу за знаниями. Если все будут одеты по единому стилю, то не будет явной зависти у ребят, что у кого-то дорогие вещи, а кому-то родители не могут позволить их купить.

Мы провели небольшой соцопрос и среди родителей школьников по поводу введения школьной формы.

Валентина, мама первоклашки:

-Я за школьную форму. В свое время я училась в школе в тот период, когда ее отменяли, и в старших классах у меня была постоянная проблема, что надеть. Мы, имею в виду одноклассниц, постоянно смотрели друг на друга и думали, что бы такого выпросить у родителей, чтобы все остальные завидовали.

Марина, мама двоих школьников:

-Не могу пока определиться, нравится мне или нет введение школьной одежды. Но что накладно одеть детей в школу по всем правилам, то да. Мне и так им нужно купить повседневную одежду, а тут еще приходится тратиться и на форму.

Наталья, мама третьеклассницы:

-То, что школьная форма дисциплинирует детей, это правда. Мой ребенок уже точно знает, в чем можно ходить в школу, а в чем нет, и повседневные джинсы уже никогда не наденет на уроки.

Михаил, отец старшеклассника:

-Я, скорее, за школьную форму. А то иногда смотрю на одноклассниц своего сына и думаю: «Вот непонятно, куда девушка собралась, то ли в школу на уроки, а то ли на дискотеку». А идет подросток в форме и сразу понятно, что это ученик.

Александр, отец школьницы среднего звена:

-Это хорошо, что будет форма. Мы все равно, как и многие родители, собираем ребенка в школу и одежду все равно покупаем, так что пусть это будет форма. А выделяться нужно умом, мозгами, а не стоимостью вещей.

Светлана, многодетная мама:

-Считаю, что достаточно только принять одну или две обязательных части одежды, например, светлая рубашка (водолазка) и жилетка (жилетка – вполне комфортная вещь и подходит для любой комплекции и роста). Но не более того, я, многодетная мама, прекрасно понимаю, что дети любят индивидуальность.

Надежда, мама старшеклассницы:

-Что бы ни говорили про советскую власть, но у всех советских учеников была форма, и это было правильно и практично. Моя дочь крайне против школьной одежды, но почему-то когда она говорит о последнем звонке, то хочет видеть себя в школьной форме и с белым фартуком.

Мама подала пример

В этом году в школы района придут два молодых учителя, они выпускники педвузов текущего года. В нашем крае всем молодым специалистам с этого года выделяется единовременная поддержка в размере двухсот тысяч рублей.

С 1 сентября в Петровской школе будет работать учителем начальных классов Анастасия Александровна Лобко, которая в этом году окончила педуниверситет.

-Я осознанно пошла учиться на педагога, – говорит она, — потому что передо мной всегда был яркий пример этой профессии – моя мама, Елена Ивановна. Она учитель начальных классов ТСШ №2 с семнадцатилетним стажем. Конечно, хотелось бы работать рядом с ней, но в данный момент вакансий в этой школе нет. Мы с ней съездили в Петровскую школу, посмотрели место моей работы и условия, в которых мне предстоит жить и работать. В принципе нас все устроило. Мне не нужно искать жилье, школа об этом позаботилась. Работа с детьми мне нравилась всегда, а тем более в малокомплектной школе, где учеников в классе не так уж и много, можно уделить время каждому. Во время учебы я проходила педагогическую практику в школах города, но потом поняла, что в селе мне нравится больше.

Приехали и не пожалели

Семья молодых педагогов Хаустовых проработала в Ельцовской школе год. В этой школе о них отзываются как о  коммуникабельных и ответственных людях. Станислав Иванович по специальности физик, информатик, а Наталья Игоревна – учитель русского языка и литературы.

-После окончания учебы встал выбор трудоустройства, – говорят молодые учителя. — На сайте вакансий мы нашли эту школу, где требовались именно педагоги нашего профиля. Мы подумали и согласились, тем более в прошлом году молодым учителям выплачивали по сто тысяч рублей в качестве поддержки. А почему еще выбор пал на Ельцовскую школу? Потому, что сами мы родом из соседнего Целинного района, и на выходные нам недалеко добираться до своих родных. Здесь нам предоставили жилье и хорошую работу. Ельцовские школьники нам очень понравились, все дети добрые, отзывчивые и понимающие, да и с педагогами у нас сложились хорошие отношения, они всегда готовы прийти на помощь и что-то подсказать. Мы ни разу не пожалели, что приехали сюда работать.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.