За все надо платить!

«Моя знакомая живет в Петровке и рассказывает, что в этом селе МУП ЖКУ Троицкого района начало отключать от водоснабжения должников. Имеет ли предприятие на это право, ведь водоснабжение – это необходимость для каждого человека? И как вообще это происходит технически?

М.Р., с. Троицкое».

Отвечает и.о. генерального директора МУП ЖКУ Троицкого района А.Д. Чепурин:

-Да, в Петровке мы начали работу по отключению водоснабжения у должников. Мы вынуждены вести такую работу с абонентами, имеющими большие суммы задолженности.

Право на отключение от водоснабжения, как и от других видов услуг, имеется, как есть оно у других компаний, оказывающих потребителям различные услуги – связи, энерго-, газоснабжения и прочие.

Если у водопользователя образовалась задолженность более чем за два месяца, то мы направляем должнику предписание письмом с уведомлением о вручении либо лично под роспись. Если должник не оплачивает задолженность, то мы обращаемся в суд. Как показывает судебная практика, решения выносятся в пользу нашего предприятия. После этого, если долг сохраняется, наши работники производят отключение.

Хочу напомнить, что эта процедура – платная, и абонент должен будет оплатить услуги по отключению, а затем, после взыскания задолженности, внести плату за новое подключение. Однако мы стараемся идти навстречу пользователям: если они хотя бы частично произведут оплату задолженности и письменно уведомят о погашении долга в течение определенного времени, то отключение не произойдет.

Технически это выглядит следующим образом: если есть возможность, перекрываем воду в колодце, а если нет, то раскапываем водопровод и обрезаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.