Красная зона: интенсивная терапия и ежедневные смерти

Заведующая терапевтическим отделением Троицкой ЦРБ Н.А. Поспелова на прошлой неделе вернулась из ковидного госпиталя, где она работала в красной зоне. Это выражение стало часто использоваться в материалах СМИ во время эпидемии коронавируса.

В 2020-2021 годах Наталья Александровна оказывала помощь коллегам в красных зонах четыре раза, трижды – в республиканском госпитале в Горно-Алтайске, а в октябре этого года – в госпитале на базе бийской больницы. Сначала госпиталь был развернут на 250 коек, а в прошлом месяце, когда там работала Наталья Александровна, количество койко-мест увеличили до 270.

-Но мест катастрофически не хватает. Сегодня заболевание ковидом течет совершенно по-другому, намного тяжелее, нежели весной, – говорит врач. – За сутки у больного буквально на глазах резко падает сатурация или уровень содержания кислорода в крови, пневмония с 25-процентным поражением легких развивается до 75, а то и 100 процентов. В госпитале препараты, которые применяются при ковиде, есть все, но они не всегда помогают. Я работала в палатах интенсивной терапии, и процент привитых, попавших в госпиталь, ничтожно мал. Например, в моих палатах: в женской – из восьми одна вакцинированная, в семиместной мужской – тоже один привитый, в другой шестиместной палате – ни одного. Да, привитые люди тоже попадают в госпитали, но практика показывает, что даже тяжелобольные пациенты на поправку идут быстрее. А вот непривитые больные очень медленно выздоравливают. Палаты интенсивной терапии – это, можно сказать, предреанимационный этап, в них все пациенты уже подключены к кислороду. Сначала тяжелобольных старались как можно быстрее направлять в реанимацию. Но сейчас ситуация такая, что «движение» пациентов прекратилось, в реанимации нет мест. Доходило до того, что просили забрать человека в реанимацию, а там говорили: «А вы покажите, кого мы должны лишить аппаратуры, чтобы принять вашего больного».

Смертность очень высокая, сколько в день по госпиталю – сказать не могу, но что она ежедневная – это факт.

Приезжие врачи живут тут же, в госпитале, в так называемой зеленой зоне. Наталье Александровне отвели комнату, где раньше располагался процедурный кабинет. Рабочий день начинался с восьми утра и заканчивался далеко за полночь. Каждый из специалистов ежедневно осматривал по 60-70 пациентов. В красную зону в защитном костюме врачи заходят без перерыва на шесть часов. Потом выходят, чтобы выпить воды, перекусить, сходить в туалет. Затем – снова облачение в костюм и работа. Так как костюм воздухонепроницаемый, после смены нижнее белье приходится выжимать. Подышать свежим воздухом, выйти на улицу врачам удавалось раз в четыре-пять дней.

-Тяжело работать. И морально тяжелее, чем даже физически, когда ты видишь, что не хватает мест, когда пациенты «тяжелые» и их состояние с каждым часом еще больше ухудшается. А ты не знаешь, как им помочь, когда им не хватает воздуха, и самое удручающее, что даже будь такой больной в реанимации, ему там тоже не смогли бы помочь. К смерти привыкнуть невозможно. На твоих глазах люди «уходят», начинают задыхаться, ты стараешься увеличивать дозировку препарата, менять лекарства, увеличивать поток кислорода, но все эти манипуляции порой бесполезны. Причем перед ковидом все равны – бедные, и богатые. От него нет пока эффективного лекарства. А между тем, вирус мутирует, и с каждой волной переносить его пациентам становится все тяжелее. В определенные моменты думаешь – уйду и больше сюда не приеду, буду работать у себя в больнице спокойно. А потом понимаешь, что даже если так получится, то тяжелобольных ковидом не уменьшится, и они так же будут просить других врачей о помощи. Иногда сегодняшнюю ситуацию с ковидом я даже сравнивала с войной, где тоже много боли и смерти. Но, несмотря ни на что, думаю, что в первых рядах ушла бы на передовую, просто потому, что началась война.

Вакцинация – это подушка безопасности при ковиде, пока нет лекарства, считает доктор. Прививка дает шанс на жизнь, даже если заболел. Врач и сама в свое время привилась и уже ревакцинировалась. Если соблюдать все меры безопасности в ковидном госпитале, то работать можно, отмечает Наталья Александровна. И она уже пообещала своим бийским коллегам, что вновь приедет на помощь в ковидный госпиталь.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.